Общественная Аттестация советников школ города

общественной аттестации советников города Батайска

от 16.05.2023 г.

16 мая 2023 года, состоялась общественная аттестация советников школ города с участием лидеров детских общественных объединений.

Мероприятие было запланировано, как итог стажировочного года советников города, и было разработано в инновационной публичной форме, предполагающей опосредованное мнение о советниках, через выступления лидеров детских общественных объединений о проведённых воспитательных мероприятиях за учебный год.

В аттестации приняли участие, практически, все общеобразовательные школы города. В выступлениях лидеров детских объединений было перечислено очень много состоявшихся мероприятий, запланированных детскими объединениями школ. В основном, выступления лидеров носили стандартный, отчётный характер, перечисления, хотя задача стояла – уметь выделить важное и главное, уметь проанализировать результат деятельности общественного объединения.

Дополнительно к выступлениям, некоторыми школами были подготовлены презентации (МБОУ лицей №3, №10, МБОУ СОШ №6 – Приложение 1).

Из выступлений представителей детских объединений, по актуальности, многоплановой тематике, эмоциональности мероприятий стоит выделить юнармейское движение МБОУ лицея №3, №10, МБОУ СОШ №9.

Представителями объединений МБОУ СОШ №4, №16 была выбрана раскрепощённая и интересная форма подачи информации, аудитория с удовольствием слушала выступление лидеров школы и советника.

В процессе выступлений лидеров детских объединений была прокомментирована большая многоплановая воспитательная работа, проводимая школами города при участии советников. Вопросы от спикеров аттестации и ответы участников процедуры ещё раз подтвердили, что советники продолжают нуждаться в поддержке и помощи со стороны администрации школ. Перед советниками, в течение года, стояла большая проблема в синхронизации проведения воспитательных мероприятий школы и размещении информации о них в сети, что является показателем успешности деятельности советников. К сожалению, по баллам, советники города Батайска в рейтинге областного уровня стали аутсайдерами. Координатор советников не смогла определить для них оптимальный вариант подготовки отчётной документации, коллеги не обменивались опытом оперативного технического отчёта.

Клуб «Советник» проводил регулярные встречи, разбирал интересные вопросы, советники учились обсуждать, приводить примеры, анализировать, делиться опытом, работать в команде. Инициативную, активную позицию в клубе занимают советники МБОУ Лицея №3, №10, СОШ №2, №8, №12, Гимназия №21. Работа советников в команде клуба остается актуальной и на новый учебный год.

Лидеры детских объединений школ нуждаются в формировании навыков самостоятельной, инициативной деятельности, возможности влияния на развитие детского движения, установки взаимосвязи между аналогичными объединениями других школ города.

Советники должны входить в более тесное сотрудничество и контакт с заместителями директора по УВР, чтобы иметь возможность совмещать, интегрировать воспитательные мероприятия календарного плана школы.

Целью общественной аттестации являлось формирование более совершенных выверенных подходов по созданию института советников в городе и созданию практики общего воспитательного пространства детских объединений города.

В ходе аттестации состоялось обсуждение основных задач на новый учебный год, по интеграции совместных усилий всех участников воспитательного процесса: классных руководителей, социальных педагогов, родительской общественности, других специалистов по воспитательной работе.

Для достижения более эффективной деятельности советников, по мнению всех участников общественной аттестации, необходима оптимизация учебной нагрузки советников, оборудование их рабочего места. Дробление ставок советника не способствует необходимости интегрировать взаимодействие детских общественных объединений, глобализировать количество учебно-воспитательных мероприятий.

Приложение 1: https://cloud.mail.ru/public/PAp6/er3VeeWV1 - МБОУ Лицей №10, https://cloud.mail.ru/public/j5qA/6QhnuEioF - МБОУ СОШ №6, https://docs.google.com/presentation/d/1QRLi5YOXViiKZag5PRQi6N3buPYFBfNh/edit?usp=sharing&ouid=112505577420269069504&rtpof=true&sd=true - МБОУ Лицей №3