Образовательный Форум в городе Батайске

Конференция была подготовлена в новом формате, в виде образовательного Форума, тема – «Новые смыслы развития муниципального образования».

Председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по взаимодействию с общественными палатами, советами при органах власти и развитию некоммерческого сектора – Зенкова Татьяна Геннадьевна, выступила модератором Форума.

Участие в Форуме приняли делегации образовательных организаций города, депутаты областного законодательного собрания, городской Батайской Думы, ветераны педагогического труда, представители общественности.

Спикерами выступили:

• Глава Администрации города Батайска - Роман Петрович Волошин

• Начальник Управления образования города - Сергей Николаевич Козырев

• Ректор Ростовского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор - Елена Николаевна Макаренко

• Участник специальной военной операции, награждённый орденом Мужества Российской Федерации - Артем Александрович Соловьёв

• Региональный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» - Михаил Георгиевич Чупров

Поднимались вопросы основных направлений социальной сферы, культуры и конечно же, муниципальной системы образования. Спикеры поделились сводкой о достижениях города и области в направлении развития образования. Взаимодействие муниципалитета с высшей школы, содержание, технологии и инновационность образования, а также профессиональные кадры – ведущие вопросы, которые были обсуждены спикерами на встрече.

Модератор резюмировала выступления спикеров, выдвинув некоторые тезисы, для дальнейшего развития системы муниципального образования в городе:

· Муниципальное образование – это как раз тот формат образовательной площадки, который в силу своей территории, поколенческих связей, позитивной конкурентности может реализовывать, успешно, сотрудничество всех образовательных структур, создавать и использовать творческие объединения, общественное взаимодействие.

· В образовательном пространстве города мобильно работают интернет-группы, сайты, СМИ, но позитивный ресурс этого пространства, к сожалению, использован не в полной мере.

· Осознание необходимости взаимодействия со структурами высшей и профессиональной школы, с представителями экономики города и региона в целом, с общественностью. Всё это, не только консолидирует нас всех в этот сложный период для нашего Отечества, но и даёт нам навык коммуникации.

· Сегодня совсем по-новому звучит направление повышения квалификации и мастерства, всё это требует всё больше усилий и самостоятельной ответственности.

· Проведён мониторинг большой работы в сфере воспитания и вывод следующий – не перегружая головы детей, не забрасывая в них тонны ненужной информации, уметь вовремя увидеть обратную связь.

· Нынешнее поколение детей принимает участие в молодёжных объединениях, группах, организациях и это можно использовать для содружества, сообщества наших граждан, как условия позитивных изменений в обществе, как условия победы над объединенным нацизмом.