Публичная презентация программ развития ДОУ города Батайска

Пост-релиз публичной презентации программ развития ДОУ города Батайска

Категория участников:

Руководители ДОУ, заместители руководителей, методисты, специалисты Управления образования города

Модератор публичной презентации – научный руководитель города, кандидат педагогических наук, Зенкова Татьяна Геннадьевна.

23 апреля на площадке МБОУ СОШ №15 г. Батайска прошла публичная презентация программ развития ДОУ города. Для экспертизы проектов программ была приглашена специальная гостья:

Копытина Марина Григорьевна – Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Ростовской области, профессор кафедры Педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент.

"Зачем и насколько актуально, сегодня, говорить о программе развития? Какие комплексные задачи стоят перед вашей программой развития?" - задала вопрос модератор встречи участникам. Некоторые задачи были выявлены в ходе панельной дискуссии:

· В организации реализуются новые программы дополнительного образования для детей и их родителей.

· Высокий процент выпускников организации, успешно прошедших адаптацию в первом классе школы.

· Внедрены и эффективно используются цифровые технологии в работе организации, в том числе документообороте, обучении и воспитании.

· Создана современная комфортная развивающая предметно-пространственная среда и обучающее пространство в соответствии с требованиями законодательства.

· Повысилась профессиональная компетентность педагогов, в том числе в области овладения инновационными образовательными и метапредметными технологиями за счёт прохождения повышения квалификации и переподготовки работников.

Руководители некоторых ДОУ города презентовали проекты своих программ развития, комментировались только главные, ведущие направления программ:

· «Проектный способ, как направление развития» - Шестернина Ольга Владимировна, заведующая МБДОУ №15.

· «Авторские разработки – основа развития содержания стандартов дошкольного уровня» - Харитонова Татьяна Анатольевна - заведующая МБДОУ №21

· «Здоровьесбережение - одно из главных приоритетов развития воспитанников» - Фастова Людмила Юрьевна – заведующая МБДОУ №27

· «Технология ЛИПТРИ – результат и перспективы» - Попова Ангелина Александровна – заведующая МБДОУ №35

Подводя итоги публичной презентации, разработчик и модератор - Зенкова Татьяна Геннадьевна резюмировала целевые индикаторы и показатели успешности программ развития:

· Удовлетворенность 60% участников образовательных отношений качеством предоставляемых образовательных услуг.

· Положительная динамика результативности участия педагогов в конкурсах, конференциях и др. мероприятиях инновационной направленности.

· Рост числа работников, использующих дистанционные технологии, ИКТ, инновационные педагогические технологии.

· Обучение 90% педагогов по программам для работы с детьми с ОВЗ.

· Прирост финансирования организации на 30% за счёт дополнительных платных образовательных услуг, побед в грантовых конкурсах.

· «Закрытие» кадровых дефицитов за счёт трудоустройства студентов

А также, ожидаемые результаты программы развития в целом: